Les Médicaments Affectent-Ils Mon Hygiène Bucco-Dentaire ?

Oui. La prise de médicaments peut être responsable d'une dégradation de l'hygiène bucco-dentaire. La sécheresse buccale étant l'effet secondaire le plus fréquent. N'oubliez pas d'indiquer à votre chirurgien-dentiste les médicaments que vous prenez, même si ces médicaments n'ont pas été pris sur ordonnance.

Plusieurs types de médicaments peuvent provoquer une sécheresse buccale :

  • les antihistaminiques
  • les décongestionnants
  • les antalgiques
  • les diurétiques
  • les médicaments pour l'hypertension
  • les antidépresseurs

D'autres médicaments peuvent causer des saignements anormaux pendant le brossage ou le passage du fil dentaire, ainsi que des inflammations, des ulcères, des sensations de brûlure, d'engourdissement ou de picotement, des difficultés à avaler et une altération du goût. Si vous ressentez l'un de ces symptômes, consultez votre chirurgien-dentiste ou votre médecin.

© Copyright 2011 Colgate-Palmolive Company

AUTRES ARTICLES VOUS POUVEZ AIMER

BOUCHE SÈCHE

Définition

La bouche sèche, connue sous le terme médical de « xérostomie », se produit lorsqu’il n’y a pas assez de salive pour garder votre bouche humide et hydratée.

Causes

La bouche sèche peut survenir lorsque les glandes de la bouche qui fabriquent la salive ne fonctionnent pas correctement. Certaines des causes sont les suivantes.

  • Le stress

  • Certains médicaments

  • Les traitements contre le cancer (radiothérapie/chimiothérapie)

  • Les troubles auto-immuns tels que le syndrome de Sjörgren

  • Le tabac

Affections connexes

La bouche sèche vous assoiffe ?